Budi Seorang teknisi TV yang sehari-hari memperbaiki TV serta aktif menulis pengalaman di website teknisitv.com

Frekuensi LNB Ninmedia

3 min read

Frekuensi LNB Ninmedia

Frekuensi LNB Ninmedia – PT. Ninmedia Indonesia merupakan sebuah perusahaan penyedia jasa infrastruktur channel hosting serta pengembangan isi/konten yang berorientasi dalam pengembangan ekosistem penyiaran channel free to air (FTA) melalui satelit. Ninmedia dikenal sebagai layanan TV satelit yang tidak mengenakan tarif bulanan dengan berbagai pilihan channel menarik untuk keluarga Indonesia.

Ninmedia disiarkan melalui satelit Chinasat 11 dan kemudian sekarang Asiasat 9, dimana sinyalnya mudah ditangkap dan menjangkau seluruh wilayah nusantara. Awalnya banyak pengguna parabola yang me-lock chinasat 11 untuk mendapatkan siaran TV lokal dan juga nasional dari ninmedia untuk disaksikan secara gratis. Namun sekarang siaran Ninmedia di satelit chinasat 11 melalui transponder 12000 V 43200 sudah tidak aktif lagi.

Sekarang ini kebanyakan para pengguna TV satelit yang me-lock asiasat 9 untuk mendapatkan berbagai siaran saluran televisi dari Ninmedia yang dapat disaksikan secara free to air (gratis). Awalnya memang saluran televisi nasional yang didapat tidak selengkap dulu waktu Chinasat 11 masih aktif, yang didapat hanya siaran saluran lokal dari berbagai daerah saja.

Tetapi sekarang dengan berjalanya waktu, channel atau saluran premium mulai bermunculan yang juga dapat disaksikan secara gratis, namun harus memakai dekoder rekomendasi dari Ninmedia. Channel ata saluran gratis tersebut bisa didapat setelah pairing akun Kugo dengan receiver rekomendasi tersebut. Setelah pada artikel sebelumnya telah dibahas tentang FREKUENSI LNB TELKOM 4 K VISION, di kesempatan kali ini tenisitv akan membahas mengenai frekuensi LNB Ninmedia.

Frekuensi LNB Ninmedia Terbaru

Frekuensi LNB Ninmedia Terbaru

Penyebab siaran hilang Ninmedia adalah karena Ninmedia bersama Tiviplus melakukan migrasi dari Chinasat 11 ke Asiasat 9. Migrasi tersebut dilakukan karena adanya gangguan transmisi pada transponder Chinasat 11 yaitu di 12560 V 43200. Untuk itu, agar bisa menikmati channel favorit atau mendapatkan kembali siaran , silahkan repointing atau tracking ulang parabola dan masukan frekuensi LNB di Asiasat 9. Dibawah ini merupakan frekuensi LNB Ninmedia terbaru :

Frekuensi LNB Ninmedia di Asiasat 9

TRANSPONDERSATELITFREKUENSI LNB
12655 V 45000Asiasat 9 122°E9750 – 10600
12415 V 45000Asiasat 9 122°E9750 – 10600

Sebenarnya bisa dibilang keputusan untuk pindah satelit ini sangat telat, terhitung tiga bulan sejak hilangnya saluran Ninmedia. Sehingga banyak pengguna yang beralih dari Ninmedia ke provider lain seperti K Vision, Nusantara HD maupun NEX Parabola. Selain itu hilangnya channel dari MNC Group (RCTI, MNC TV, GTV) kemudian diikuti channel dari EMTEK menjadi alasan lain mengapa para pengguna beralih dari Ninmedia.

Jadi sekarang ini bisa dibilang Ninmedia dijadikan sebagai pelengkap saja atau LNB kedua untuk para pengguna Pay TV Ku Band dengan parabola mini. Semoga dengan sudah aktif mengudaranya kedua transponder atau frekuensi LNB Ninmedia di asiasat 9, Ninmedia bisa bangkit lagi menjadi surganya siaran FTA atau mayoritas channel bisa disaksikan dengan sembarang receiver tanpa acakan.

Frekuensi LNB Pertama (Transponder 1) Ninmedia

Frekuensi LNB Pertama Transponder 1 Ninmedia

Transponder pertama yakni 12655 V 45000 merupakan frekuensi LNB Ninmedia di satelit Asiasat yang pertama aktif, dimana diisi oleh deretan channel milik Tiviplus, TV Nasional dan lokal. Frekuensi LNB Ninmedia pertama ini banyak yang bilang merupakan frekuensi terkuat serta digunakan sebagai panduan meningkatkan kualitas sinyal ketika tracking. Berikut ini merupakan penjelasan detailnya mengenai frekuensi LNB atau Transponder pertama Ninmedia :

1. Transponder

Frekuensi LNB9750 – 10600
Frekuensi12655
PolaritasVertikal
Simbol Rate45000
Koordinat122°E
FEC5/6

Disini simbol rate pada Asiasat 9 lebih besar/tinggi dibandingkan Chinasat 11 yang hanya sebesar 43200, ini artinya setiap saluran memiliki jatah lebih banyak sehingga memungkinkan kualitas siaran jadi lebih baik.

2. Channel Ninmedia Asiasat 9

CHANNEL NINMEDIASIDVPIDAPID
Al Bahjah TV400244024802
Pop Musik400344034803
TVRI Jambi400444044804
Rajawali TV400544054805
Maleo400644064806
Persija TV400744074807
ANTV400844084808
TVM400944094809
Pal TV401044104810
TV Tabalong401144114811
My Cinema Asia ($)401244124812
NET401344134813
RRI Net401444144814
Ainos401544154815
Arek TV401644164816
TVRI Nasional401744174817
Quran TV401844184818
Nabawi TV401944194819
Madu TV402044204820
Jogja Istimewa TV402144214821
Nu Channel402244224822
Madani TV402344234823
My Cinema ($)402444244824
Kompas TV402544254825
JTV402644264826
DAAI TV Indonesia402744274827
Gemilang TV40284428482
Trans 7402944294829
A Shop403044304830
Jak TV403144314831
Ujung Batu TV403244324832
Tawaf TV403344334833
Balikpapan TV403444344834
Da Vinci Asia HD403544354835
Siak TV403644364836
MTA TV403744374837
M Cine Channel403844384838
Riau TV403944394839
Ruai TV404044404840
Saling Sapa TV404244424842
TVRI Sumatera Barat404344434843
TV 9 Nusantara404444444844
RB TV404544454845
Aljazeera English404644464846
NHK World Japan404844484848
Arirang World404944494849
Sinema Indonesia X405044504850
Nusantara TV405144514851
Radar Cirebon TV405244524852
My Family ($)405344534853
TVRI Sumatera Selatan405444544854
Zee Bioskop ($)405544554855
Zing Asia ($)405644564856
U Channel405744574857
TVRI Riau405844584858
MTA 3 Al-Arabia405944594859
Lapak Musik TV406044604860
BETV406144614861
My Kidz ($)406244624862
Metro TV406444644864
FTV406544654865
Trans TV406644664866
ATV406744674867
TVOne406844684868
Space Toon Indonesia406944694869
TVRI Kalimantan Timur407044704870

Bisa dilihat diatas bahwa transponder ini sangat penuh, lebih dari 60 channel termasuk TV Nasional seperto Trans 7, Trans TV, NET, tvOne dan lain sebagainya yang mayoritas FTA. Jadi frekuensi LNB Ninmedia yang satu ini wajib di lock.

Frekuensi LNB Kedua (Transponder 2) Ninmedia

Frekuensi LNB Kedua Transponder 2 Ninmedia

Pada transponder kedua Ninmedia yakni 12415 V 45000 hanya berisikan belasan Saluran religi FTA dan beberapa channel dari luar negri. Berikut penjelasan lengkapnya :

1. Transponder

Frekuensi LNB9750 – 10600
Frekuensi12415
PolaritasVertikal
Simbol Rate45000
Koordinat122°E
FEC5/6

Transponder yang satu ini boleh dibilang masih baru dan masih berisikan saluran dari luar negri, baik itu hiburan, fashion, film, berita, Drakor plus dan K Drama.

2. Channel Ninmedia Asiasat 9

CHANNEL NINMEDIASIDVPIDAPID
Inspira TV300434043804
Insan TV301334133813
Rasyaad TV301434143814
Ashiil TV301534153815
Muadz TV301634163816
Ahsan TV301734173817
Al Iman TV301834183818
Hijrah TV301934193819
Surau TV302034203820
Izzah TV302134213821
Niaga TV302234223822
Salam TV302334233823
Puldapi TV302434243824
Rodja TV302534253825
Wesal TV302634263826
Fatwa TV HD302734273827
Elkisi TV302834283828
MHO TV302934293829
MGI TV303034303830
Sunna TV303134313831
Sharjah TV303234323832
KTV 1303334333833
Dubai Sports303434343834
Dubai TV International303534353835
EuroNews English303634363836
Xing Kong China303734373837
Channel V China303834383838
Macau Satelite TV303934393839
Sahara One304134413841
King TV304234423842
DW English304334433843
TV 5 Monde Asie304434443844
France 24 English304534453845
Drakor Plus304634463846
TV P304734473847
K Drama304834483848
HCBN Indonesia304934493849
Hope Channel Indonesia305034503850
SUN TV305134513851
Fashion TV Asia305234523852
Macau Lotus TV305434543854
TV Timor Leste305534553855
Eternal Life TV Network305734573857
Star Max305934593859
I Am Channel306034603860
48 News UK306134613861
MTA 6 Asia306234623862
France 24 Francais306334633863
Perviy kanal Asia306534653865
TVB News306734673867
RT News306834683868
TVE Internacional Asia306934693869

Kesimpulan

  • Sampai saat ini hanya ada dua transponder saja yang aktif dengan total kurang lebih seratus saluran.
  • Sangat disarankan untuk menggunakan receiver rekomendasi, mengapa demikian? alasan pertama karena kecocokan dengan semua siaran Ninmedia. Jadi bisa dijamin tidak ada lagi tayangan membayang dan suara telat karena tidak sinkron. Kemudian alasan kedua yaitu channel premium dari paket Mantul, yang aktif hingga tiga tahun kedepan.
  • Umumnya penyebab ninmedia tidak ada sinyal karena berbagai hal, seperti gangguan satelit, maimtenance channel, faktor cuaca seperti hujan atau karena antena parabola berubah posisi.

Akhir Kata

Demikian pembahasan mengenai frekuensi LNB Ninmedia yang bisa teknisitv bagikan, semoga bisa bermanfaat dan juga membantu serta bisa menambah wawasan bagi para pembaca artikel ini.

Budi Seorang teknisi TV yang sehari-hari memperbaiki TV serta aktif menulis pengalaman di website teknisitv.com

Frekuensi iNews TV

Budi
1 min read

Frekuensi Ninmedia

Budi
2 min read

Frekuensi Metro TV

Budi
2 min read

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *