Budi Seorang teknisi TV yang sehari-hari memperbaiki TV serta aktif menulis pengalaman di website teknisitv.com

Frekuensi Nex Parabola Telkom 4

3 min read

Frekuensi Nex parabola Telkom 4
Advertisements

Frekuensi Nex Parabola Telkom 4 – Nex Parabola merupakan salah satu televisi berlangganan prabayar yang ada di Indonesia, dimana diluncurkan pada bulan Oktober 2019 kemarin. Meskipun masih terbilang baru namun soal kualitas tak perlu diragukan.

Nex Parabola merupakan Pay TV milik PT, Elang Mahkota Teknologi Tbk (EMTEK). Nex Parabola banyak menggratiskan channel TV lokal, namun untuk mendapatkannya diperlukan receiver khusus atau rekomendasi dari Nex Parabola. Jadi para pelanggan tidak harus berlangganan paket setiap bulannya untuk menonton siaran gratis tersebut (free to view).

Nex Parabola bekerja sama dengan salah satu produsen receiver terbesar yaitu Matrix, dengan mengeluarkan dua jenis receiver yang ditawarkan dalam dua varian warna merah dan kuning. Kedua receiver sama-sama jenis Hybrid, artinya bisa dipakai untuk C Band maupun Ku Band. Perbedaanya hanyalah pada chipset yang terdapat didalam receiver, dimana receiver yang berwarna merah memakai Chipshet National Chip (Guoxin) dan receiver berwarna kuning memakai Chipset Montage.

Advertisements

Awalnya Nex Parabola berada pada satelit Palapa D, namun karena masa orbit satelit Palapa D yang telah habis dan juga satelit yang disiapkan sebagai pengganti gagal mencapai orbit. Karena sebab itu akhirnya Nex Parabola melakukan migrasi ke satelit Telkom 4 atau satelit Merah Putih. Untuk itu sesuai dengan judul artikel diatas, pada kesempatan kali ini teknisitv akan memberikan informasi tentang frekuensi dari Nex Parabola, tepatnya yaitu frekuensi Nex Parabola Telkom 4. Jadi bagi yang sedang mencari informasi tentang frekuensi Nex Parabola, bisa simak pembahasan lengkapnya dibawah ini.

Frekuensi Nex Parabola Telkom 4

Frekuensi Nex Parabola Telkom 4 .

Saat ini Nex Parabola menyediakan layanan untuk pengguna C Band dan juga Ku Band, jadi tinggal pilih dan tentunya disesuaikan dengan jenis LNB Parabola yang dipakai. Sedangkan untuk pilihan channel serta harga paket yang ditawarkan kurang lebih sama.

Sejak Agustus 2020 Nex Parabola di jalur C Band hanya aktif pada satelit Telkom 4 saja, sebab siaran di satelit Palapa D menghilang dan untuk Ku Band masih berada di satelit SES 9. Untuk orbit satelitnya sendiri antara Telkom 4 dan SES 9 berada sangat dekat yaitu di 108° dan 108.2° BT, dan perlu diingat receiver dari Nex Parabola itu Hybrid jadi untuk pindah dari C Band ke Ku Band ataupun sebaliknya cukup dengan ganti LNB saja. Berikut data Transponder Nex Parabola di kedua satelit tersebut :

PITA FREKUENSITRANSPONDERSATELIT
C Band4180 V 29800Telkom 4 108°E
C Band3900 V 29800Telkom 4 108°E
Ku Band11921 V 45000SES 9 108.2°E
Ku Band11861 H 45000SES 9 108.2°E

1. Frekuensi Nex Parabola Telkom 4 C Band

Frekuensi Nex Parabola Telkom 4 C Band
Advertisements

Seperti kita ketahui dengan telah habisnya masa orbit Palapa D dan gagal mengorbitnya Nusantara 2 sebagai satelit penggantinya, banyak channel atau saluran yang melakukan migrasi ke Telkom 4 termasuk Nex Parabola.

Berikut penjelasan detailnya frekuensi Nex Parabola di jalur C Band yang disiarkan melalui satelit Telkom 4 di 108° bujur timur :

1.1 Transponder 1 (4180 V 29800)

ProviderNex Parabola
Frekuensi4180
PolaritasVertikal
Simbol Rate29800
FEC3/4
DAFTAR CHANNELSIDVPIDAPID
O Shop101601801
SCTV HD102602802
Indosiar HD103603803
O Channel104604804
Trans TV111611807
Trans 7112612808
ANTV113613813
Love Nature HD114614814
Zee Bioskop115615815
Indosiar116616816
Smithsonian Channel Asia117617817
ZooMoo Asia119619819
Horee!120620820
Citra Drama121621821
Citra Entertainment122622822
Citra Dangdut123623823
Citra Muslim124624824
Citra Bioskop125625825
SCTV127627827
Zing Asia128628828
Citra Drama Plus129629829
Champions TV 1 HD130630830
Champions TV 2 HD131631831
RCTI133633833
MNC TV134634834
GTV135635835
INews136636836
Champions TV 3 HD137637837
Hip Hip Horee!138638838

2.1 Transponder 2 (3900 V 29800)

ProviderNex Parabola
Frekuensi3900
PolaritasVertikal
Simbol Rate29800
FEC3/4
DAFTAR CHANNELSIDVPIDAPID
Mola TV 1 HD2502702
Fight Sports3503703
Hits Movies4504704
Blue Ant Extreme5505705
DreamWorks TV6506706
TLC Southeast Asia7507707
M Channel8508708
BBC World News Asia Pacific11511711
Hits12512712
BBC Lifestyle Asia15515715
Nickelodeon South East Asia16516716
Nick Jr Asia17517717
TVRI Nasional18518718
Discovery Channel Southeast Asia20520720
Animal Planet Southeast Asia21521721
MTV South East Asia22522722
Mola TV 2 HD23523723
One25525725
Mola TV Free26526726
Gem29529729
Reformed 21 HD30530730
BBC Earth Asia31531731
AXN East Asia32532732
Asian Food Channel33533733
My Cinema Asia34534734
HGTV Asia35535735
NET36536736
My Cinema37537737
Rajawali TV38538738
Blue Ant Entertainment39539739
My Family118519719
My Kidz126524724

2. Frekuensi Nex Parabola Ku Band

Frekuensi Nex Parabola Ku Band 1

Bagi pengguna Ku Band (Parabola mini) dapat mengarahkan parabola ke satelit SES 9 di 108.2° bujur timur. Pada jalur pita Ku Band jumlah channelnya kurang lebih hampir sama dengan C Band, jika memakai Transponder 11921 V 45000 ditambah dengan channel free to air (FTA) di Transponder 11861 H 45000, berikut penjelasan detailnya :

1.2 Transponder 1 (11921 V 45000)

ProviderNex Parabola
Frekuensi11921
PolaritasVertikal
Simbol Rate45000
FEC3/5
NAMA CHANNELSIDVPIDAPID
SCTV HD102602802
Indosiar HD103603803
O Channel104604804
TVRI Nasional105605805
TVOne106606806
NET107607807
Rajawali TV108608808
Kompas TV109609809
Metro TV110610810
Trans TV111611811
Trans 7112612812
ANTV113613813
Love Nature HD114614814
Zee Bioskop115615815
Indosiar116616816
Smithsonian Channel Asia117617817
My Family118618818
ZooMoo Asia119619819
Horee!120620820
Citra Drama121621821
Citra Entertainment122622822
Citra Dangdut123623823
Citra Muslim124624824
Citra Bioskop125625825
My Kidz126626826
SCTV127627827
Zing Asia128628828
Citra Drama Plus129629829
Champions TV 1 HD130630830
Champions TV 2 HD131631831
Bali United TV132632832
RCTI133633833
MNC TV134634834
GTV135635835
iNews136636836
Champions TV 3 HD137637837
Hip Hip Horee!138638838
O Shop601801

2.2 Transponder 2 (11861 H 45000) Channel FTA Ku Band

ProviderNex Parabola
Frekuensi11861
PolaritasHorizontal
Simbol Rate45000
FEC5/6
NAMA CHANNELSIDVPIDAPID
MM Channel1501601
TV Edukasi2602802
Elshinta TV3603803
TV 9 Nusantara4604804
Channel V China5605805
Hope Channel Indonesia6606806
DAAi TV Indonesia7607807
My TV8608808
Bali TV9609809
Xing Kong China10610810
BN TV11611811
Toonmax TV12612812
Rodja TV13613813
Magna Channel14614814
Nusantara TV15615815
KTV16616816
Jak TV17617817
TVRI Sport18618818
JTV19619819
TV Mu20620820
Berita Satu News Channel21621821
TVRI Bengkulu22622822
MNC Shop23623823
BBS TV HD24624824
Insan TV25625825
Ashiil TV26626826
Muadz TV27627827
Izzah TV28628828
Surau TV29629829
Ahsan TV30630830
Hijrah TV31631831
Sunna TV32632832
Rasyaad TV33633833
Niaga TV34634834
Al-Iman TV35635835
Salam TV36636836
Puldapii TV37637837
M Cine Channel38638838
Jaya TV39639839
Quran TV40640840
Jogja Istimewa TV HD41641841
MGI TV42642842
GPR TV43643843

Cara Mencari Sinyal Telkom 4

Cara Mencari Sinyal Telkom 4

Satelit Telkom 4 atau Merah Putih ini berada di 108.0° Bujur Timur dengan jangkauan sangat luas, meskipun menggunakan parabola mini sinyal bisa ditangkap dengan mudah. Untuk mencari atau mendapatkan arah satelit Telkom 4, bisa menggunakan bantuan aplikasi pencari sinyal parabola bernama Satfinder (download di Google Play Store).

Mendapatkan arah Telkom 4 secara manual cukup arahkan ke barat pulau Kalimantan. Arah Barat Timur Utara itu tergantung lokasi tempat memasang parabola. Setelah kualitas dan intensitas sinyal terbaik didapatkan, selanjutnya masukan kedua frekuensi NEX Parabola yaitu frekuensi, polaritas dan simbol rate. Kemudian setelah itu lakukan scan ulang hingga semua siaran didapat (jangan lupa atur “Hanya FTA” ke “Tidak”). Selesai.

Akhir Kata

Demikian ulasan mengenai frekuensi Nex Parabola Telkom 4 yang bisa teknisitv bagikan. Semoga bisa bermanfaat dan juga membantu bagi yang sedang mencari informasi tentang frekuensi Nex Parabola serta bisa menambah wawasan bagi para pembaca artikel ini.

Advertisements
Budi Seorang teknisi TV yang sehari-hari memperbaiki TV serta aktif menulis pengalaman di website teknisitv.com

Frekuensi Metro TV 2021

Budi
2 min read

Frekuensi Soccer Channel

Budi
1 min read

Update Frekuensi Telkom 4

Budi
1 min read

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *